Большой культбросок ветеранов Ореховно-Себеж

В любой момент времени это место готово запустить свой маятник и перенести в другую эпоху.

Так говорят про усадьбу Ореховно, вблизи Пустошки, уникальные сады - оммаж исторической усадебной культуре.

Этот поэтический уголок земли и посетили бывшие малолетние узники концлагерей.

К псковичам по дороге присоединились островские ветераны. Культпоездка выдалась массовой, более сорока человек,- рассказывала руководитель областной общественной организации ветеранов Раиса Петровна Кузина.- Погода пыталась внести свои коррективы, но даже дождь казалось украшал окрестности речки Ореховницы, преображенные талантом ландшафтного дизайнера Александра Гривко. На двух гектарах гармонично соседствуют парковые стили Англии, Франции и России.

Свою немалую долю славы этим местам принесли и соседние гектары хрена. Оказывается, пустошкинская земля с недавних пор стала одним из основных поставщиком хрена в России. Посетили ветераны и Себеж. Успехами в экономике город сегодня не отмечен, но не забыт туристами, гармонией со своими озерами и узкими уютными улочками, даже оригинальным арт-стритом. А еще маятник времени переносит здесь к памяти о войне, созданию большого немецкого воинского перезахоронения.

К концу дня Псков встречал своих путешественников подобревшими небесами, традиционным автобусным хоровым пением, благодарностью организаторам поездки - руководителю Центра устойчивого развития Псковской области Семену Никонову, и проекту «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области».