Ветераны из Дедович шлют поклон

В Псковской области стартовала программа помощи пожилым людям и инвалидам, пострадавшим во время пандемии коронавируса. Особое внимание организаторы акции уделяют бывшим малолетним узникам концлагерей, блокадникам.

Вернулась с товарищами из поездок по своему Дедовичскому району, который знаю вдоль и поперек, и словно в храме побывала, как будто напилась из чудо-родника живой воды,- рассказывала местный координатор программы, председатель районного общества инвалидов Татьяна Малинина.- Такие у нас живут удивительные люди. Проехала с гуманитарной помощью по 16 адресам. Передала продуктовые наборы, защитные маски, перчатки, дезинфицирующие средства, которые помогут в период эпидемии и не допустят распространение заболеваний, если будут выявлены заболевшие.

Кому-то из ветеранов за восемьдесят, есть даже и старше - например, Александр Иванович Луценко, Дмитрий Иванович Макаров - он помнит, как просился поехать с хлебным обозом зимой 42-го в Ленинград; но брали только с 14 лет, а ему было 12. Видели бы вы, как люди радовались и нам - гостям, и вниманию к себе. Кристина Васильевна Федотова вспоминала торжественное открытие памятника под Порховом ДУЛАГ-100. Она ведь сама прошла через это смертельное пекло, была заключена в этом концлагере... Сколько потрясающих судеб, какая невероятная история нашего народа,- таким неравнодушным выдался рассказ ученицы профессора Маймина; просила обязательно передать поклон руководителю акции Семену Никонову - и от себя, и от своих земляков-ветеранов.

Организаторы благодарят за поддержку Европейский Союз, программу «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ».