6-7 сентября в Пскове пройдет конференция по проекту HINTERLAND

6-7 сентября в Пскове пройдет конференция по проекту HINTERLAND (внутренние территории).

Цель проекта – противостоять процессам снижения развития на периферийных территориях посредством современных и инновационных подходов к пространственному развитию. Партнером программы в Псковской области выступает Администрация Псковской области в лице комитета по вопросам местного самоуправления. Экспертное сопровождение проекта осуществляют специалисты Псковского государственного Политехнического института и Центра устойчивого развития Псковской области.

   Проект реализуется на территории Германии, Дании, Польши, Литвы и России. В Российской Федерации мероприятия проекта проходят в двух субъектах - в Псковской области и Республике Карелия. В Псковской области для реализации проекта выделены три пилотные территории: Васильевская волость Палкинского района, Гавровская волость Пыталовского района и  Пограничная волость Красногородского района. 

  В рамках проекта выделяются 4 рабочие программы: разработка общих моделей развития и типология пилотных территорий, сбор информации и оценка местных особенностей пилотных территорий и возможности их использования, анализ возможностей сотрудничества пилотных территорий с центрами развития, анализ существующих концепций и стратегий развития пилотных территорий в регионе Балтийского моря и Европейском Союзе.

  В ходе работы конференции ее участники сделают доклады о проделанных исследованиях и полученных выводах, проведут дискуссии по вопросам развития сельских территорий и о возможных путях выхода этих территорий из экономического кризиса. Результатом проекта на территории Псковской области, станут разработанные планы стратегического развития сельских поселений выбранных в качестве пилотных.

  Во второй день пройдет ознакомительная поездка в Гавровскую волость Пыталовского района, где участникам будет продемонстрирован потенциал этого сельского поселения. 

 

Источник информации: Сайт администрации Псковской области