«Вкусный» урок

Уроки становятся все вкуснее - шутили школьники - бывшие малолетние узники, придя на очередное занятие в свой музей. Здесь уже около двух лет проводят свои мастер-классы специалисты по разным темам. Сегодня урок был посвящен искусству расписывать подарочные пряники.

Был перерыв в занятиях, вызванный карантинными мерами, и мы уже порядком соскучились по занятиям,- рассказывала руководитель областной организации бывших малолетних узников концлагерей Раиса Петровна Кузина.- Но последнее время наверстываем свой привычный график. Совершили уже выезды на природу, побывали в гостях у других ветеранов, на нескольких экскурсиях. Поклонились своему памятному знаку в сквере Павших борцов. Стали адресатами и своеобразными волонтерами в акции помощи пожилым людям и инвалидам, пострадавшим во время пандемии коронавируса.

Строгие учителя попросили, однако, не отвлекаться. Предстояло освоение традиции, которая пришла на Русь из Германии, Голландии, Швеции, но прижилась у нас, украшая многие праздники. Рецепт самих пряников включает в себя немало составляющих - имбиря, муки, меда, специй, орехов, благодаря чему пряники отличает долгий срок хранения без черствости. А глазурь в умелых руках заставляет радовать глаз. Секретов в искусстве росписи немало, только успевай запоминать.

С инициативой организации подобных уроков арт-терапии выступил давний куратор ветеранов, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов. И бывшие узники на личном опыте убедились в лечебных свойствах подобных творческих занятий в рамках проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области".

Большой культбросок ветеранов Ореховно-Себеж

В любой момент времени это место готово запустить свой маятник и перенести в другую эпоху.

Так говорят про усадьбу Ореховно, вблизи Пустошки, уникальные сады - оммаж исторической усадебной культуре.

Этот поэтический уголок земли и посетили бывшие малолетние узники концлагерей.

К псковичам по дороге присоединились островские ветераны. Культпоездка выдалась массовой, более сорока человек,- рассказывала руководитель областной общественной организации ветеранов Раиса Петровна Кузина.- Погода пыталась внести свои коррективы, но даже дождь казалось украшал окрестности речки Ореховницы, преображенные талантом ландшафтного дизайнера Александра Гривко. На двух гектарах гармонично соседствуют парковые стили Англии, Франции и России.

Свою немалую долю славы этим местам принесли и соседние гектары хрена. Оказывается, пустошкинская земля с недавних пор стала одним из основных поставщиком хрена в России. Посетили ветераны и Себеж. Успехами в экономике город сегодня не отмечен, но не забыт туристами, гармонией со своими озерами и узкими уютными улочками, даже оригинальным арт-стритом. А еще маятник времени переносит здесь к памяти о войне, созданию большого немецкого воинского перезахоронения.

К концу дня Псков встречал своих путешественников подобревшими небесами, традиционным автобусным хоровым пением, благодарностью организаторам поездки - руководителю Центра устойчивого развития Псковской области Семену Никонову, и проекту «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области».

Островские ветераны побывали на экскурсии в Пскове

Бывшие малолетние узники концлагерей из Острова побывали в гостях у псковичей.

Всегда рады встрече со своими соседями и очень неравнодушными товарищами,- рассказывала руководитель областной общественной организации ветеранов Раиса Петровна Кузина.- Наш куратор Семен Юрьевич Никонов помог с транспортом и экскурсией, о которой просили островичи. Юбилейный год Победы они встретили интересным документальным фильмом «Память сильнее времени».

Документ эпохи хранится теперь в Псковском музее бывших малолетних узников. Здесь прошла встреча гостей, был накрыт чайный стол, за которым островичи поделились впечатлениями об экскурсии по городу и рассказали, как шла работа над фильмом «Память сильнее времени».

В него вошли рассказы о малолетних узниках и путешествие по нынешнему мемориальному комплексу Саласпилс, который переносит в те три года, которые унесли в этом страшном месте около ста тысяч жизней.

В фашистских концлагерях за годы войны погибли одиннадцать миллионов человек из тридцати стран, и каждый пятый в этом скорбном списке - ребенок,- рассказывает руководитель областной организации бывших малолетних узников Раиса Петровна Кузина.- Наш долг - объединить судьбы оставшихся в живых, прошедших застенки Саласпилса, Алитуса, Освенцима, кроваво-багровую Хатынь. В чем нам помогает проект «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области".

Встреча ветеранов Пскова и Великих Лук

Бывшие малолетние узники концлагерей из Пскова побывали в гостях у великолучан. Рассказывали, что соскучились по живому общению за время карантина. Хотя и придумали тогда свою эстафету «Равный - равному», звонили друг другу по телефону. И вот в этом общении родилось предложение, как только будет возможность, поехать в Великие Луки, город Воинской славы. Программа визита была насыщенной,- рассказывала руководитель областной общественной организации бывших малолетних узников Раиса Петровна Кузина.- На встречу вопросов и ответов пригласила руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Неля Лебедева. Не обманула ожиданий экскурсионная поездка по городу, который называют, вспоминая его военное прошлое, вторым Сталинградом, такие здесь шли бои. Ну и, конечно, самые теплые чувства оставила встреча с бывшими великолукскими узниками. Живут дружно, часто встречаются в клубе «Судьба», чтобы послушать выступления самодеятельных артистов, пообщаться, попеть песни, потанцевать, встретиться с интересными людьми. Удалось посетить и только что открывшийся в Великих Луках Динопарк.

За полученные впечатления и хорошее настроение ветераны благодарили проект «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области" и его куратора, руководителя Центра устойчивого развития Псковской области Семена Никонова.