Что мешает и помогает общественному контролю

В Архангельске проходит форум «Сообщество».

Практика проведения таких встреч была положена федеральной общественной палатой в 2015 году. Их целью было выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

Нынешний форум посвящен теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление».

- Общественный контроль невозможен без активных граждан,- рассказывает участник встречи, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.- Но поиску и объединению таких активистов мешает несовершенство федерального, регионального и местного законодательства в сфере общественного контроля. И наши форумы призваны выявить состояние развития некоммерческого сектора в регионах, обсудить существующие проблемы и возможные пути их решения, а также поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности. Кстати, с утра в медицинском университете наш форум сопровождает экспозиция «Успешные примеры самоорганизации граждан». Выставка социально значимых проектов, реализованных в Северо-Западном федеральном округе при поддержке регионального бизнеса и грантовых программ. Интересным обещает быть вечерняя дискуссия за круглым столом «Как жить вместе с Историей? Роль местных сообществ в развитии территорий общенационального и мирового значения».

К участию в форуме приглашены представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.