Сегодня в России впервые проходит Всемирный день безопасности пациента

17 сентября 2019 г. по случаю первого в истории Всемирного дня безопасности пациентов ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) начнет глобальную кампанию по повышению осведомленности о проблеме безопасности пациентов, с тем, чтобы каждый взял на себя долю ответственности за повышение безопасности услуг здравоохранения.

В знак признания приоритетного характера вопроса обеспечения безопасности пациентов во всем мире 194 государства, собравшиеся на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, приняли решение провозгласить 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов. Каждый год в этот день ВОЗ будет привлекать внимание к вопросам безопасности пациентов для повышения осведомленности и расширения участия общественности; углубления глобального понимания проблемы; стимулирования глобальных действии.

Цель глобальной кампании – призвать пациентов, медицинских работников, лиц, ответственных за политику в сфере здравоохранения, студентов и преподавателей университетов, исследователей, профессиональные объединения и поставщиков услуг здравоохранения высказаться в поддержку безопасности пациентов.

Центр устойчивого развития Псковской области присоединяется к проведению информационной кампании и напоминает, что в настоящее время реализует на территории Псковской области проект «Права пациентов на бумаге и в жизни», основанная цель которого повышение информированности населения о доступности и качестве медицинских услуг в Псковской области. Отметим, что в рамках проекта открыта «горячая линия» по вопросам получения полной и независимой информации о качестве и доступности медицинских услуг в регионе и о реформе обязательного медицинского страхования. (Звонки принимаются по телефону: 8 8112 29-10-92) и подготовлены информационные материалы:

Памятка о правах пациентов - http://csdpr.ru/publikatsii/513-pamyatka-o-pravakh-patsienta-tsurpo

Буклет как найти хорошего врача - http://csdpr.ru/publikatsii/512-buklet-kak-najti-khoroshego-vracha-pskov-tsurpo