Встречи, которых ждут

В Пустошке прошла встреча с ветеранами. На вопросы собравшихся ответила руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Неля Лебедева.

Такие встречи в районах стали уже традицией,- рассказывала гостья.- Они проходят в рамках оказания бесплатной юридической помощи. О нашем приезде люди узнают заранее, приходят не только бывшие узники концлагерей, но и многие пожилые люди.

Круг вопросов, как правило, не ограничивается одной темой. Прозвучали, например, советы, как избежать случаев мошенничества.

Специалист обратила внимание на порядок рассмотрения обращений и сроки их рассмотрения, а так же перечень оснований для отказа в рассмотрении. Поделилась Неля Лебедева и небольшими секретами подобного общения граждан с представителями власти.

Например, не стоит писать свои обращения более, чем на полутора страницах. Во-вторых, если вы на кого-то жалуетесь, то, по закону, ваше письмо не имеют права переслать этому лицу. Поэтому жалобу бывает не вредно так и озаглавить – «Жалоба на …»,- советовала юрист.- Так же бывает полезно посылать письмо в копии в несколько инстанций, причем, указывая это даже в электронных обращениях. Тогда ведомство, в которое письмо пришло, понимает, что так или иначе отвечать придется.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов стилистику делового письма. Даже если адресат вас замучал, постарайтесь сохранять свой тон общения корректным и вежливым. Например, ни в коем случае, советовала юрист, не применяйте слово «требую» - оно сразу выдаст в вас человека, достойного отписки. А вот оборот речи «в связи с изложенным, прошу» заставит обратить на вашу просьбу серьезное внимание с шансами на успех.

На вопросы по ЖКХ в нашем десанте всегда готов ответить региональный координатор федерального центра «ЖКХ Контроль» Семен Никонов. Постоянную прописку в наших встречах получил и проект «Права пациентов на бумаге и в жизни» Центра устойчивого развития Псковской области, первым серьезным итогом которого стал выпуск одноименной брошюры.

Через диалог всех заинтересованных сторон мы хотим рассказать о том, что бесплатная медицинская помощь все-таки существует, не смотря на сложившиеся предубеждения в этом у многих граждан. Но, чтобы защищать свои права, надо их знать. Вот об этом наши авторы и рассказали в нашем новом издании, - рассказал Семен Никонов.