Инвестиции в добро

В Пскове прошла презентация новых законодательных новелл «Можно ли по закону привлекать «инвестиции» в добро?»

Мероприятие состоялось по инициативе «Ассоциации юристов за гражданское общество» при организационной и технической поддержке " Центра устойчивого развития Псковской области"

В ходе мероприятия участникам был представлен обзор нового закона, а также правовая позиция подготовленная экспертами Ассоциации. Участники обсудили понятия, которые вводятся новым законом: инвестиции, инвестиционные платформы, утилитарные цифровые права и т.д. В ходе встречи участникам были представлены аргументы в пользу новых возможностей для НКО с введением нового закона, так же участники обсудили механизм его использования, необходимое соблюдение условий некоммерческими организациями и возможные риски.

Живую дискуссию вызвал вопрос о работе с действующими на сегодняшний день платформами. Участники на примерах разбирались в вопросах: что же считать инвестиций, а что пожертвованием.

В ходе прямого включения экспертов Московского офиса "Ассоциации юристов за гражданское общество" участники семинара смогли возможность задать свои вопросы.

Так они интересовались: облагаются ли налогом доходы от поступивших пожертвований; как учитывать поступившие с платформы средства в отчетах в Минюст, в том числе если инвестором будет являться иностранный гражданин; остается ли после вступления в силу нового закона возможность собирать средства на лечение больных детей на платформах, являющихся некоммерческими организациями и т.д.

По завершению мероприятия участники встречи получили индивидуальные консультации по различным юридическим вопросам деятельности СО НКО.