Подведены итоги проекта "Права пациентов на бумаге и в жизни"

Так называется проект Центра устойчивого развития Псковской области, итоги реализации которого подвел руководитель Центра Семен Никонов.

Он обратился к старту проекта, когда за круглый стол были приглашены все заинтересованные стороны - главные врачи, юристы, общественники, представители страховых компаний и практикующие специалисты.

Мы хотели рассказать о том, что бесплатная медицинская помощь все-таки существует, не смотря на сложившиеся предубеждения в этом у многих граждан,- рассказывал Семен Никонов.- Но, чтобы защищать свои права, надо их знать. Вот об этом мы решили рассказать в своем первом печатном издании. Брошюра нашла широкую читательскую аудиторию. Люди самых разных возрастов и материального достатка получили исчерпывающую информацию, как грамотно воспользоваться правами на бесплатную медицинскую помощь, где искать правовую защиту, какие законом предусмотрены льготы или, например, как лучше подготовиться к визиту в поликлинику, чтобы получить от врачей оптимальную помощь.

Своеобразным продолжением этого популярного печатного издания стала видео-брошюра - Правовые аспекты, - над содержанием которой работали молодые адвокаты и нотариусы, под руководством опытных специалистов регионального отделения Ассоциации юристов России,- рассказывает автор проекта, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов. - В наш сборник вошли серии о Праве на врачебную тайну, Диспансеризации, о Медпомощи иностранцам, Возмещении вреда в судебном порядке, Высокотехнологичной медпомощи, о Выборе врача, Бесплатных лекарствах и так далее. Для более внимательного знакомства с подготовленными роликами приглашаем пройти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCq6DPnPEWX6rL2vytpaweiQ?view_as=subscriber