Вышел очередной выпуск серии видео-встреч и подкастов проекта Удаленное волонтерство

Вышел очередной выпуск серии видео-встреч и подкастов проекта Удаленное волонтерство. В этот раз приглашенные эксперты говорят о сложной теме – домашнем насилии.

В период карантина в среднем на 15-24% увеличилось количество обращений в кризисные центры по поводу домашнего насилия, в Пскове количество обращений увеличилось в 5 раз по сравнению с 2019 годом, поэтому мы считаем важным рассказать, как можно противодействовать этому негативному явлению.

Елена Яблочкина, руководитель общественной организации «Независимый социальный женский центр», рассказала, что конфликт от ситуации домашнего насилия отличается тем, что во время конфликта у сторон равные права и каждый из участников может отстаивать свою точку зрения, а у ситуации всегда есть решение. Даже если люди разговаривают на повышенных тонах или бьют посуду, до тех пор, пока никто из них не испытывает страха по отношению к другому и не совершается насильственных действий, мы можем говорить о конфликте. Как только власть и контроль - эмоциональный, физический, экономический или сексуальный - над ситуацией оказываются у одного участника, мы безоговорочно говорим о ситуации насилия.

Насилие может совершаться над супругами, родителями и детьми, инвалидами и их опекунами. Но чаще всего жертвами насилия становятся женщины и дети.

Есть несколько признаков, по которым человек может понять, что его партнер потенциальный или действующий абьюзер – это контроль над поведением, агрессивность, повышенная обидчивость, эмоциональные манипуляции. Если в отношениях появляется страх, неуверенность, чувство вины или стыда – это все тревожные звонки, на которые необходимо обратить внимание и отреагировать.

Установлено, что домашние насилие циклично – все начинается с нарастания напряжения, затем следует непосредственно акт насилия и завершиться все может так называемым «медовым месяц», когда обидчик раскаивается и просит прощения. Но так как это цикл, за «медовым месяцем» следует фаза напряжения и со временем раскаяние перестает наступать и цикл замыкается на напряжении – акте насилия.

Абьюзеры как правило действуют по определенной схеме. На этапе знакомства и ухаживаний они могут проявлять любовь и заботу, далее следует попытка изоляции партнера и устранение из поля его социальных контактов друзей и родственников. Затем абьюзер переходит к унижению партнера, указывает на его недостатки, проявляет недовольство его поведением. После этого наступает этап внушения страха, когда один человек начинает постоянно бояться другого. За этим следует утверждение безнаказанности насильника и обвинение пострадавшего в ситуации, а также попытки заставить его замолчать.

Вокруг домашнего насилия существует множество мифов. Например, что домашнее насилие - не преступление или что «милые бранятся, только тешатся». Иногда можно услышать, что в наше время насилие – это редкость и происходит оно только в неблагополучных семья. А также, что женщины сами провоцируют насилие и всегда имеют возможность уйти от абьюзера. Одна все это не так. Насилие – это всегда преступление и виноват в нем только тот, кто совершает насильственные действия – бьет, унижает, контролирует, насилие может совершаться в семья с высоким достатком и с людьми, добившимся успеха в карьере или учебе. Никто никогда не заслуживает насилия.

Анна Здановская, адвокат Псковской областной коллегии адвокатов советует, какие действия следует предпринимать, если вы оказались в ситуации насилия.

Важно продумать план безопасности: куда уйти в случае насилия, рассказать о происходящем тем, кому вы доверяете; попросить соседей вызвать полицию, если они что-то услышат или заподозрят; фиксировать случаи угроз; ключи от дома и машины держать в безопасном месте, телефоны, документы, деньги, лекарства, ценности хранить так, чтобы их можно было быстро забрать; уничтожить вещи, которые могут вас выдать или помочь найти, когда вы решите уйти; в критической ситуации нужно покинуть дом или квартиру, обратиться в полицию и скорую помощь.

При взаимодействии с полицией нужно обратить их внимание на телесные повреждения, рассказать о других случая насилия, указать на материальный ущерб.

Если полиция отказывается принять заявление – это является нарушением гражданских прав, в таком случае следует встретиться с руководящим составам и обжаловать отказ. При этом нужно не забыть записать фамилии полицейских, отказавших в принятии заявления.

Если были побои, важно, чтобы они были зафиксированы на судебно-медицинской экспертизе, в травмпункте или поликлинике.

Если после подачи заявление прошло более 30 суток можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии.

Пострадавшие от домашнего насилия находятся в очень сложной ситуации, из-за своего эмоционального состояния они нуждаются в поддержке. В Псковской области есть «Независимый социальный женский центр» с местами временного пребывания, по будням с 10:00 до 18:00 работает телефон доверия 75-45-45, центр оказывает психологическую и юридическую помощь пострадавшим.

Также существуют всероссийские бесплатные телефоны доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-7000-600 и для детей: 8-800-2000-122, в кризисной ситуации всегда можно и нужно обращаться в полицию, органы опеки и попечительства, медицинские учреждения.

Самое главное – обратиться за помощью!

Посмотреть видео-конферецнию можно на YouTube канале центра, послушать подкаст – в сервисах Apple и Яндекс.Музыка

Встречи проходят в рамках проекта по оказанию правовой помощи «Удаленное волонтерство» Центра устойчивого развития Псковской области.