Как не стать жертвой мошенников

Вышел новый выпуск видео-встреч и подкастов Центра устойчивого развития Псковской области «Как не стать жертвой мошенников»

Статистика по преступлениям в сфере мошенничества говорит, что мошенничество находится на втором месте по частоте среди всех преступлений, совершаемых в России. В 2019 году 6,5 миллиардов рублей мошенники украли у клиентов банков.

Сейчас мошенники придумали много новых схем на фоне постоянных новостей о коронавирусе. Например, приглашают на обследование или пытаются проникнуть в квартиру для получения анализа на COVID-19. Предлагают самые разные чудо-препараты, излечивающие от всех болезней и в первую очередь от коронавируса.

В выпуске Неля Лебедева, исполнительный директор- руководитель аппарата Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов», подробно описывает самые разные схемы, которые используют мошенники на фоне напряженности, возникшей в обществе из-за пандемии COVID-19.

Мошенники часто манипулируют нашей неосведомленностью. Должны настораживать любые звонки и сообщения, предлагающие сообщить ваши персональные данные или перейти по сомнительным ссылкам. В таких случаях поможет бдительность и внимательность, поэтому подобные сообщения нужно перепроверять по официальным сайтам и телефонам банков или государственных органов.

Если вам случилось столкнуться с мошенничеством, необходимо обратиться в правоохранительные органы – подать заявление в полицию.

Посмотреть встречу можно на канале Центра устойчивого развития «как не стать жертвой мошенников», послушать подкаст - на сервисах Яндекс.Музыка или Apple Podcasts

Встречи проходят в рамках проекта «Удаленное волонтерство».

Если у вас есть вопросы к юристу, вы можете их задать по телефону 8(953) 235-67-67