Ветераны Дно получили гуманитарную помощь

В Псковской области стартовала программа помощи пожилым людям и инвалидам, пострадавшим во время пандемии коронавируса.

Помогаем бывшим малолетним узникам концлагерей, блокадникам,- рассказывает организатора акции, руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.- Гуманитарную помощь получили ветераны Дно.

Гости из Пскова подарили нашему районному Дому культуры настоящую атмосферу праздника,- поделилась впечатлениями руководитель многофункционального Центра дневного пребывания людей пожилого возраста Людмила Костромина.- Всего мы получили 32 набора помощи и большую часть уже разнесли по адресам или вручили в нашем Центре. Наши ветераны не избалованы жизнью, и такие знаки внимания для них дороги.

Дновичи получили защитные маски, перчатки и дезинфицирующие средства, которые помогут в период эпидемии и не допустят распространение заболеваний, если будут выявлены заболевшие. Не лишними, конечно, оказались и продуктовые наборы, средства личной гигиены.

Прошел в Дно и информационный день. Эксперты из Пскова отвечали по проблемным вопросам ЖКХ, давали советы, как не стать жертвой мошенников.

А новости о коронавирусе надоумили преступников использовать актуальную повестку в корыстных целях. Основные поводы, которые они используют для получения денег сегодня - это предложения несуществующих социальных льгот и продажа таких же товаров и услуг,- рассказывала участник встречи, руководитель аппарата региональной Ассоциации юристов России Неля Лебедева.

А врач-кардиолог Псковской городской больницы и основательница «Школы сердечной достаточности» Жанна Шлосберг рассказала о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в орбиту внимания нашего нового проекта попадут более ста пятидесяти человек из Дно, Дедовичей, Острова и Пскова,- напомнил организатор акции Семен Никонов. И поблагодарил за помощь советы ветеранов и некоммерческие организации, помогающие людям с инвалидностью.

Организаторы благодарят за поддержку Европейский Союз, программу «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ».