Ветераны Острова получили гуманитарную помощь

В Псковской области стартовала программа помощи пожилым людям и инвалидам, пострадавшим во время пандемии коронавируса. Особое внимание организаторы акции уделяют бывшим малолетним узникам концлагерей, блокадникам. Ветеранов пригласили в районную библиотеку, чтобы не только вручить специальные наборы помощи, но и провести здесь информационный день.

Особую атмосферу встрече придавал обмен впечатлениями о поездке с экскурсиями в Ореховно и Себеж,- рассказывал организатор благотворительной акции Семен Никонов.- Накануне наши подопечные увидели красоты уникального пустошкинского дендропарка, который относят к лучшим образцам усадебной культуры. Посетили гостеприимный Себеж. А сегодня получили возможность широкого информационного общения. Желающие смогли познакомиться с печатной продукцией нашего Центра устойчивого развития Псковской области, его навигаторами по вопросам ЖКХ. Здесь своеобразным экскурсоводом выступил я. А затем вниманием собравшихся владела врач-кардиолог Псковской городской больницы и основательница «Школы сердечной достаточности» Жанна Шлосберг. Она рассказала о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ответила на вопросы ветеранов.

Мы очень благодарны за внимание к себе,- делилась впечатлениями руководитель островской районной организации бывших малолетних узников Людмила Ивановна Васильева.- Посылки внимания, как мы их назвали, получили 32 ветерана, у каждого нашелся свой теплый отклик, слова благодарности. Помогали главы волостей, районные и городские власти.

Тем из ветеранов, кто не смог быть на встрече, гуманитарную помощь доставили на дом. А в нее входят защитные маски, перчатки и дезинфицирующие средства, которые помогут в период эпидемии и не допустят распространение заболеваний, если будут выявлены заболевшие. Не лишними, конечно, станут и продуктовые наборы, средства личной гигиены.

Организаторы благодарят за поддержку Европейский Союз, программу «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ».